芬必得布洛芬缓释胶囊副作用,的说明书

芬必得布洛芬缓释胶囊副作用

体内出现镇痛和发热症状,往往都是由于有炎症造成的,治疗体热镇痛是刻不容缓的,但是光消炎可起不到治愈的目的。目前治疗解热镇痛的药物当中,布洛芬缓释胶囊就是最好的一种了。它对于解热镇痛抗炎的效果非常显著,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您可以放心使用。

1、芬必得布洛芬缓释胶囊副作用是什么

通用名称:布洛芬缓释胶囊

1.1、少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。

商品名称:布洛芬缓释胶囊

1.2、少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。

拼音全码:BuLuoFenHuanShiJiaoNang(LianBangHuanShiFen)

1.3、较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。

布洛芬

1.4、过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。

本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。

医师提醒 , 如果出现以上症状者 , 应该立即停药并就诊 ,
另外任何长期性服药都是对身体不利的。

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

图片 1

0.3g*12s

2、芬必得布洛芬缓释胶囊的适应症是什么

口服。成人,一次1粒,一日2次。

芬必得布洛芬缓释胶囊的主要成份布洛芬 , 用于缓解轻至中度疼痛如 :
关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经 ,
也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

芬必得布洛芬缓释胶囊口服易吸收 , 与食物同服时吸收减慢 , 但吸收量不减少 ,
能抑制前列腺素的合成 , 具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型 ,
可使药物在体内逐渐释放。每服用一次 , 可持续 12 小时止痛。

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

3、芬必得布洛芬缓释胶囊的使用方法

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

布洛芬软胶囊用法用量为口服 , 成人一次 1 粒 , 若疼痛不缓解 , 间隔 4-6
小时重复用药一次 ,24 小时不能超过 4 粒。

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。如有问题请与生产企业联系产品展示

在使用布洛芬缓释胶囊时需要特别注意服用方法 , 布洛芬缓释胶囊必须整粒吞服
, 不得打开或溶解后服用。而且本品为对症治疗药 , 不宜长期或大量使用 ,
用于止痛不得超过 5 天 , 用于解热不得超过 3 天 , 如症状不缓解 ,
请咨询医师或药师。

本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

图片 2

24 月

芬必得布洛芬缓释胶囊的使用注意事项

中国药典2010年版二部

1、本品最好在餐中或餐后服用。

国药准字H19983137

2、对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。

珠海联邦制药股份有限公司中山分公司

3、第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状 , 应停药并咨询医师。

看完上述对于布洛芬缓释胶囊的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品 ( 如某些复方抗感冒药 ) 。

5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。

7、有下列情况患者慎用 :60
岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍 (
如血友病或其他出血性疾病 ) 。

图片 3

8、下列情况患者应在医师指导下使用 :
有消化性溃疡史、胃肠道出血、近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病 (
Crohnsdisease ) 、心功能不全、高血压。

9、有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病 ,
免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者应慎用 ,
因有增加无菌性脑膜炎的风险。

芬必得布洛芬缓释胶囊与哪些药物会相互作用

1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应 ,
并可能导致溃疡。

2、本品与肝素、双香豆素类 等抗凝药同用时 , 可导致凝血酶原时间延长 ,
增加出血倾向。

3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时 ,
能使这些药物的血药浓度增高 , 不宜同用。

4、本品与呋塞米 同用时 , 后者的排钠和降压作用减弱 ; 与抗高血压药同用时 ,
也降低后者的降压效果。

5、布洛芬与氨基糖苷类、糖皮质激素、抗血小板药物如阿司匹林、环孢霉素、利尿剂、锂、喹诺酮类药物、齐多夫定、选择性
5- 羟色胺再摄取抑制剂联合使用已有相互作用的报道 ,
应慎用或在医师指导下使用。

6、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 , 详情请咨询医师或药师。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注